Formazione

Carriera Universitaria, Attività Didattica, di Ricerca ed Assistenziale

  • Dal 1.11.2005 Professore Straordinario di Chirurgia Generale e dal 1.11.2008 Professore Ordinario di Chirurgia Generale.
    Dal 20.03.2001 inquadrato nel SSD MED/18 – Chirurgia Generale.
  • Dal 13.04.1995 inquadrato nel SSD F08A – Chirurgia Generale.
  • 1.11.1993 Assegnato alla Disciplina di Chirurgia d’Urgenza e Pronto Soccorso.
  • Dal 28.04.1983 assunto in servizio come Professore Associato di Chirurgia Generale (Microchirurgia) e dal 28.04.1986 Confermato.
  • 1.08.1980 Professore Associato di Microchirurgia.
  • Dal 12.02.1981 al 27.04.1983 Assistente Ordinario con qualifica di Aiuto alla Cattedra di Clinica Chirurgica Generale e Terapia Chirurgica II.
  • Dal 1.06.1976 al 31.07.1977 (Clinica Chirurgica Generale e Terapia Chirurgica R) Titolare di un assegno biennale di formazione scientifica e didattica.
  • Dal 19.07.1973 al 31.07.1977 (Clin.Chir.Gen. e Ter.Chir.R) Medico Interno Universitario con Compiti Assistenziali.
  • Aa.Aa. 1973-’74, 1974-’75 (Clin.Chir.Gen. e Ter.Chir.R) Esercitatore Pratico presso la Clinica Chirurgica dell’Università degli Studi di Genova.

 

Studi Universitari

  • 18 luglio 1973 Laurea in Medicina e Chirurgia (110/110, Lode e medaglia - Università di Genova) e vincitore del Premio “Lepetit” per la migliore Tesi di Laurea Sperimentale.

 

Studi pre-Universitari

  • 1967 Maturità Classica (Genova).